Часто задаваемые вопросы

Анкета получателя социальных услуг
   
   

Вопрос: Могу ли я забрать в отпуск своего сына недееспособного социального клиента ОГБУ «Сусанинский ПНИ»?

                                                           

Ответ: Приказом  от 6 августа 2018 года N 602 ДЕПАРТАМЕНТА  ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ «О порядке временного выбытия граждан пожилого возраста и инвалидов (старше 18 лет) из стационарных организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в ведении Костромской области»  был утверждён «Порядок временного выбытия граждан пожилого возраста и инвалидов (старше 18 лет) из стационарных организаций социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, находящихся в ведении Костромской области» (далее Порядок).

На основании п.4 Порядка:

  не допускается выбытие из организаций недееспособных граждан и передача их в семьи дееспособных совершеннолетних родственников, так как это исключает исполнение администрацией организации обязанностей опекуна в отношении недееспособных лиц, в связи, с чем нарушаются права последних на эффективную социальную защиту и надлежащий уход.

          Если Вы  желаете,  стать опекуном своего сына Ершова А.С., то   обращайтесь  в органы  опеки и попечительства по Вашему месту жительства.
 

 

Вопрос:  Должен  ли я ежегодно   проходить врачебную комиссию с участием врача – психиатра?

 

Ответ: ОГБУ «Сусанинский ПНИ» строго выполняет требования ч.3 ст.43 Закона РФ от 02 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан  при её оказании», где сказано, что стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами, обязана не реже одного раза в год проводить освидетельствование лиц, проживающих в ней, врачебной комиссией с участием врача – психиатра в целях решения вопроса  об их дальнейшем содержании в этой организации, а также  о возможности пересмотра решений об их дееспособности.

 

Вопрос:  Я проживаю в психоневрологическом интернате. Какие у меня есть права?

 

Ответ: На основании  статьи 5 ЗАКОНА  О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ  И ГАРАНТИЯХ  ПРАВ  ГРАЖДАН  ПРИ  ЕЕ  ОКАЗАНИИ

от 2 июля 1992 года  N 3185-1
 

Лица, страдающие психическими расстройствами, имеют следующие права: 

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;

получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;

психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;

пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;

оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;

помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.

(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Также в этом разделе: