Беседа «День Крещения Руси»

2 августа 2019 г.
Много лет тому назад
Князь Владимир Русь крестил.
Повелел, чтоб стар и млад
Веру старую забыл.
Повелел князь церкви ставить
В каждом уголке страны,
Чтоб могли в них Бога славить
Киевской Руси сыны.

28 июля Россия отмечает христианский праздник «День Крещения Руси». Этот праздник в списке памятных дат «О днях воинской славы и памятных датах России» появился в 2010 году. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь.

В 988 году киевский князь Владимир Святославович первым принял новую веру – христианство, затем крестил Киев и провозгласил христианство государственной религией. Он приказал уничтожить всех языческих идолов, а главного идола – Перуна сбросить в Днепр. В назначенный день произошло массовое Крещение киевлян в реке Днепр.

И сегодня мы знаем этого князя как святого Владимира Великого, Владимира Крестителя. Но самое красивое звание подарили святому князю народные былины: Владимир Красное Солнышко.

30 июля в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» прошла беседа, посвящённая Дню Крещения Руси.

Цели у этого мероприятия следующие:

- развивать у клиентов интерес к изучению истории России;

- развивать у клиентов интерес к истории христианства, изучению православной веры;

- приобщение клиентов к духовной жизни;

- повышение читательской активности.

На мероприятии клиенты узнали о жизни и правлении князя Владимира, почему именно христианство он выбрал в качестве религии, какую роль в истории Древней Руси сыграло принятие христианства. Все присутствующие с интересом слушали библиотекаря С.И. Шматову, познакомились с книгами по данной теме, узнали для себя много нового и интересного.

Праздник Крещения Руси имеет большое значение для всех нас. Благодаря православию в Древней Руси активно начало развиваться искусство, образование, литература. Много прошло времени, но не забыл народ князя Владимира.

Фотографии