Познавательная беседа «День Крещения Руси»

29 июля 2021 г.
Сегодня – день Крещения Руси…
День православия, день божьей благодати.
Вздымая руки к небу: - Господи, спаси!
Через сомнения в душе мы стелем гати…
Когда-то князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
(Владимир Кухарь)

День Крещения Руси празднуют сегодня миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но в России этот праздник отмечается на государственном уровне в день памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

 28 июля для социальных клиентов ОГБУ «Сусанинский ПНИ» была проведена беседа, посвящённая этому важному государственному празднику. Проживающие узнали о жизни князя Владимира Крестителя, обращении его в православную веру, крещении им Киевской Руси. Став христианином, святой князь Владимир остался в народной памяти Владимиром «Красно солнышко» - любимым правителем Руси. Своим примером он показал народу, как нужно жить.

 Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней и систему ценностей, моральная сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны её разрушить. Был заложен мощный фундамент, на основании которого и выросло тело единой Руси. И хотя сегодня мы живём в разных странах, тот духовный фундамент остаётся общим и он объединяет все братские славянские народы. Православие – это то, что сильнее всего объединяет Белую, Малую и Великую Русь.

Фотографии