Участие в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем»

15 апреля 2021 г.

Наше учреждение участвует в конкурсе «Создадим себе цветник и огород – мы это тоже можем», который организовал БФ «Старость в радость».

Цель этого конкурса: организация дневной продуктивной занятости проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, в том числе с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию, путем их привлечения на добровольной основе к решению вопросов растениеводства и овощеводства на территории учреждения.

В нашем интернате имеется огород, теплицы. Многие наши получатели социальных услуг с удовольствием занимаются овощеводством, получают стабильные урожаи моркови, свеклы, лука, огурцов, кабачков, зелени.

Некоторые проживающие тоже бы хотели заниматься овощеводством, цветоводством, но они лишены такой возможности в силу своих недугов.

В настоящее время у нас есть проект по созданию зоны растениеводства и овощеводства для маломобильных граждан. Для инвалидов – колясочников будут установлены специальные грядки. Материалы для оборудования специальных грядок и инвентарь уже заказан.

Нашим маломобильным гражданам будут помогать другие получатели социальных услуг, имеющие меньшие ограничения в здоровье. Мы их называем волонтерами.

Пока еще специальные грядки не установлены, а наши трудолюбивые проживающие приступили к посеву семян на рассаду цветов. 

Фотографии