Праздничная программа, посвящённая 75-летию со дня образования Костромской области

15 августа 2019 г.
Белоснежный, голубой, и синий,
И зелёный город Кострома.
В нём как на ладони вся Россия,
В нём она – история сама.
Древен он, а поглядите – молод.
Гостю доброму по-русски рад.
Как улыбка этот славный город,
Городов российских стольный град.

В 2019 году Костромская область отмечает большой юбилей – 75 лет со дня её образования.

Кострома – древний город, основанный князем Юрием Долгоруким в 1152 году на слиянии рек Костромы и Волги. История Костромы и Костромской области богата событиями и неразрывно связана с важнейшими этапами истории государства Российского. Современная территория Костромской области образована 13 августа 1944 года и включает основную часть территории бывшей Костромской губернии, образованной в декабре 1796 года по указу императора Павла.

14 августа 2019 года в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» в отделениях прошла праздничная программа, посвящённая 75-летию Костромской области.

Цели у этого мероприятия следующие:

- развитие у клиентов интереса к истории своего родного края, своей страны;

- развитие интереса к изучению культурных и исторических достопримечательностей России;

- повышение читательской активности;

- воспитание чувства гордости за свою малую родину.

 В этот день клиенты узнали об истории города Костромы и Костромской области, прослушали стихи и песни об этом замечательном городе. Также вниманию клиентов был предложен фильм-экскурсия по Костромской области, который они с интересом просмотрели.

Каждый узнал для себя что-то новое и неизвестное, а кто-то смог увидеть родные для своего сердца места и вспомнил свою малую родину.

Костромская область является подлинной сокровищницей культурных и исторических достопримечательностей России. Более 2700 памятников культуры и архитектуры находится здесь. Потому мы должны гордиться своей Родиной, беречь её культурное и историческое наследие.

Фотографии