Директор ОГБУ «Сусанинский ПНИ» - участник V Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии

26 мая 2021 г.

20-21 мая 2021 года в г. Москве проходил V Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии с международным участием, организаторами которого являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Российская ассоциация геронтологов и гериатров, Российский геронтологический научно-клинический центр ФГАСУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Участников конгресса приветствовала Президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Ольга Ткачева.

Конгресс проходил в особых условиях: в Российской Федерации продолжается реализация Национального проекта «Демография». Стоят большие задачи. Необходимо продолжать создание инфраструктуры гериатрической службы: подготовить кадры, открыть гериатрические кабинеты, отделения, центры. Необходимо внедрить новые подходы к профилактике и лечению пациентов старших возрастных групп на основании новых методических и клинических рекомендаций.

В этих условиях Конгресс стал рабочей площадкой по обмену мнениями, лучшим научным и практическим международным и российским опытом.

Научная программа включала совместные мероприятия с Израильским гериатрическим обществом, Белорусским республиканским геронтологическим общественным объединением.

Участником V Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии от Костромской области был директор ОГБУ «Сусанинский ПНИ» Цвирко И.Л., который участвовал в пленарном заседании: «Гериатрия-2021 успехи, проблемы, перспективы», в симпозиуме «Деменция – глобальная эпидемия XXI века» и в других мероприятиях.

По словам Цвирко И.Л., участие в конгрессе было плодотворным и очень полезным.

Фотографии