Участники Областного конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания»

25 января 2013 г.
       Татьяна Валентиновна Ваганова,
заведующая отделением реабилитации
 
      Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области ежегодно проводится  конкурс на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Для участия в конкурсе в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания» общим собранием коллектива областного государственного бюджетного учреждения «Сусанинский психоневрологический интернат»  в этом году была выдвинута Ваганова Татьяна Валентиновна, заведующая отделением реабилитации.
     Вот как комментируют её работу сотрудники отделения.
     В январе 2007 года мы ожидали прихода в наш корпус новой заведующей. Многие из нас не знали Татьяну Валентиновну, и поэтому волновались, так как смена руководства всегда влечет за собой изменения в работе и отношениях в коллективе.
      А она вошла румяная с мороза, смущенная предстоящим знакомством с нами, с открытой и доверчивой улыбкой. И сразу отлегло у всех от сердца. «Наша!» - было единогласное решение коллектива.
      Прошло 6 лет. За эти годы ни разу нам не пришлось разочароваться в Татьяне Валентиновне ни как в человеке, ни как в грамотном руководителе.
      Глядя на эту красивую, хрупкую женщину, удивляешься, где черпает она силу и энергию, чтобы поднять до такого уровня отделение реабилитации, и в то же время, быть заботливой дочерью, ласковой матерью и любящей женой.
      17 лет Татьяна Валентиновна работала в должности директора Хреновской начальной школы, где проявила себя активным, вдумчивым руководителем, вкладывая в работу душу, знания и молодой задор. Такой же полной идей, задумок она пришла к нам в психоневрологический интернат заведующей отделением реабилитации. Имея большой профессиональный опыт, Татьяна Валентиновна с успехом использует его в работе. Под ее руководством коллектив ведет большую методическую работу, создает и реализует на практике программы реабилитации инвалидов, приближая условия их проживания к условиям жизни в семье.
    Татьяна Валентиновна принимает активное участие в семинарах по обмену опытом, готовит и проводит заседания социально – педагогического совета, открытые мероприятия для коллег. Но не только за умение руководить коллективом и направлять его работу в нужное русло, любят ее. Сердце Татьяны Валентиновны открыто для всех. Она умеет подойти к каждому подчиненному, найти сокровенную струну его души для того, чтобы потом помочь советом и делом. Для Татьяны Валентиновны  не существует чужой беды, что способствует установлению гуманных и добрых отношений в коллективе.
    Имея высшее педагогическое образование, Татьяна Валентиновна легко налаживает отношения с персоналом и проживающими отделения, которые утром встречают ее, наперебой рассказывая о своих проблемах, зная, что их внимательно выслушают, помогут, порадуются за них, а когда нужно, дадут совет, как выйти из трудной жизненной ситуации.
    Поэтому закономерно, что Татьяна Валентиновна стала победителем I этапа конкурса в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения социального обслуживания».
  
Наталья Витальевна Копылова,
 медсестра женского корпуса
 
    Ещё с ранней юности Наташа Тараканова мечтала посвятить себя медицине, хотела помогать людям, облегчать человеческие страдания и сделала всё, чтобы мечта стала явью: закончила медучилище и получила диплом медсестры.
    Как быстро летит время! Кажется, это было совсем недавно, когда эта хрупкая белокурая девчонка, имея за плечами трёхлетний стаж работы на ФАПе, пришла в наш интернат. Ещё свежи в памяти впечатления о первых днях работы, о том, как привыкала к новому месту, к новому коллективу, к новым пациентам с ох! какими нелегкими характерами и сложными диагнозами! Как из ничего создавали новое- женское- отделение, обживали совместно каждую палату, каждый уголок! Как все вместе радовались общим удачам и переживали общие беды! А ведь промчалось почти пятнадцать лет!
    За это время Наташа превратилась в Наталью Витальевну Копылову, обзавелась семьёй и родила двоих сыновей, но осталась такой же юной, неутомимой и неуёмной в работе. На всё у неё хватает времени: и процедуры строго по часам проведёт, и по палатам пробежится, спросит, нет ли у кого жалоб, и на рабочем месте всё в строгом порядке разложит, и документацию каллиграфическим почерком заполнит. А уж если выпадет свободная минутка в «тихий час», и в цветочной клумбе покопается, и на благоустройстве территории с нескрываемым удовольствием поработает, и корпус к Новому году поможет украсить, и письмо родственникам проживающих по их просьбе напишет. На любую жалобу, просьбу откликается Наталья всем сердцем. Если возникнет необходимость выйти на работу- выйдет в любое время, забыв о всех своих личных делах и планах.
     И дома она всё успевает: муж и сыновья всегда обласканы, ухожены, и за мамой приболевшей присматривает, и в школе у старшего Кирилла найдёт время побывать. А в садике у младшего вся группа ждет- не дождется, когда мама Руслана придёт на ёлку в образе сказочной героини.
    Несколько лет назад Наталья  уже принимала участие в конкурсе профессионального мастерства, заняла второе место и даже заставила видавшее виды жюри восхищенно прищёлкнуть языками на приготовленный ею салат «Секрет моей свекрови».
 
Галина Александровна Осипова,
санитарка женского корпуса
 
     Вместе с Натальей Копыловой, в одной смене, много лет работает санитаркой её односельчанка Галина Александровна Осипова. Они и по жизни соседки и подруги. До прихода в интернат Галина Александровна успела поработать и швеёй, и завклубом, и в армии послужить. Инициативная и энергичная, она вихрем носится по корпусу; то тут, то там слышится её звонкий голос: то она больных кормит, то бельё, принесённое из прачечной, сортирует, то кого-то на процедуры сопровождает, то до зеркального  блеска драит раковины, то генеральную уборку с азартом проводит. И всё с шутками-прибаутками. Кстати, и на сцене она, как рыба в воде: воплощаемые ею героини вызывают дружный смех в зале.
     Случись на работе какой-нибудь «прорыв», Галина Александровна безотказно ринется на выручку! И ведь не поленится перед сменой встать ни свет, ни заря и напечь целую гору восхитительных ватрушек, плюшек, блинов, чтобы до отвала накормить всю смену. Подопечные её бабули всегда ухожены, накормлены, присмотрены, обласканы. А чего больше-то старушкам и надо!  
     
      Вот какие они, наши девчонки!           
 
     Мы от души желаем  очаровательным  конкурсанткам удачи и, конечно, победы!