Учебная эвакуация по пожарной безопасности

15 марта 2021 г.

Главной целью проведения учебной тренировки – всесторонняя проверка готовности отделения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни получателей социальных услуг и персонала эвакуации на случай пожара в жилом корпусе.

Накануне проведения учебной эвакуации специалист по охране труда Веселов Денис Александрович провел с персоналом теоретическое занятие по правилам пожарной эвакуации с просмотром видеофильмов о возникновении пожаров, и как действовать в период пожара. Также была проведена беседа с получателями социальных услуг, Денис Александрович выяснял какими знаниями владеют социальные клиенты по пожарной безопасности, предлагал решить ситуационные задачи.

Как правило, теоретические знания должны закрепляться практическими.

В 14 часов дня 13 марта один из проживающих (роль проживающего исполнял Веселов Д.А.) отделения реабилитации сообщил воспитателю Чапуриной Г.Г., что из кабинета №18 на втором этаже идет запах дыма». Воспитатель, находясь на первом этаже, быстро взяла газодымозащитный комплект (ГЗДК) и фонарик в комнате помощников по уходу, поднялась на второй этаж и, «обнаружив, что при помощи огнетушителя пожар не потушить», объявила об эвакуации и нажала на кнопку автоматической пожарной сигнализации. Вызвала по мобильному телефону пожарную бригаду ПЧ-25 п. Сусанино

Персонал работал быстро и четко, помогали одеваться и направляли к запасному выходу, проверяли комнаты. Инструктор по труду Нарскина И.А. провела перекличку всех сотрудников корпуса и социальных клиентов на плацу – место сбора.

Услышав сигнал о пожаре, к нашему зданию поспешили работники других отделений.

За всеми действиями персонала и получателей социальных услуг наблюдала заместитель директора Кокоринова Т.В.

По оценке специалиста по охране труда персонал отделения реабилитации действовал четко и грамотно, в норматив по эвакуации уложились, «пострадавших от пожара не было».

Фотографии