Ролевая игра «Суд над курением»

30 мая 2019 г.

Курить или не курить? На этот вопрос многие отвечают утвердительно, не задумываясь о последствиях принятого решения, а чаще просто не зная о них. И для того, чтобы взвесить все «за» и «против», в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» 29 мая было принято решение провести суд над табакокурением.

Цели и задачи у этого мероприятия следующие:

  • -формировать устойчивое позитивное отношение к ведению здорового образа жизни;
  • -воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
  • -развивать умение аргументировать свою точку зрения;
  • -расширить и систематизировать знания клиентов о вреде курения.

В заседании суда принимали участие: Судья – библиотекарь С.И. Шматова, Прокурор – воспитатель Е.Г. Цветкова, Сигарета – Щёголева Галина, Учёный-химик – Максимов Сергей, Спортсмен – Яковлев Григорий, Адвокат- Селехова Нина, Курящая девушка – Смирнова Елена.

Начался суд с обвинительной речи прокурора. Его поддержали Врач и Спортсмен, выступив в роли обвинителей и приведя многочисленные факты вреда от сигареты. В роли защитников выступили Курящая девушка и Адвокат. Каждая сторона была очень убедительна в своих доводах, предоставив суду материалы по данному делу, доводы за сигарету и против неё.

Внимательно изучив материалы дела в отношении Сигареты, суд постановил:

Признать Сигарету ядовитым наркотическим табачным изделием.

Сигарету, имеющую отрицательное значение для жизни людей всей планеты Земля, приговорить к высшей мере наказания.

Для курильщиков рекомендуется последовательно и строго выполнить программу отвыкания от курения. Изгнать вредную привычку из жизни человека.

И зрителям, и тем, кто принимал участие в заседании суда, очень понравилась такая форма работы, как ролевая игра. Очень бы хотелось, чтобы после этого мероприятия курящие клиенты пересмотрели отношение к своему здоровью и образу жизни, а в дальнейшем смогли отказаться от этой пагубной привычки и навсегда вычеркнуть сигарету из своей жизни.

Фотографии