Беседа из цикла «История православия» «Ильин день»

3 августа 2021 г.

Каждый год – 2 августа Православная церковь почитает пророка Илию, жившего в 9 веке до нашей эры. Илья-пророк, наравне с Николаем угодником, принадлежит к самым популярным святым.

Для социальных клиентов ОГБУ «Сусанинский ПНИ» была проведена познавательная беседа, посвящённая этому празднику. Библиотекарь С.И. Шматова рассказала всем присутствующим об истории праздника, традициях и обычаях празднования Ильина дня. Клиенты узнали, что с этим днём связывали приход осени, обращали внимание на поведение животных, изменения в погоде, явные осенние признаки в природе. Большой интерес у клиентов вызвали обряды, проводимые на Ильин день нашими предками: обряд «Мольбы» («Быкобои») и «Дожинки» («Завивание бороды»), а также приметы и поверья, связанные с праздником.

Праздник в честь Ильи пророка – это особый день, когда важно оставаться в согласии с собой и миром, не разгневать Небеса своими неосмотрительными поступками и поведением. Именно это и старались делать наши социальные клиенты, ведь считается, что тем, кто в этот день будет почтителен, добр и не откажет в помощи, не видать бед в течение всего года.

Фотографии