Тематический вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения А. А. Ахматовой

3 июля 2019 г.
 Ахматовское время умирает.
 Ахматовская совесть – не по нам.
 И только стих горит, не догорает,
 Даруя слёзы новым племенам.

28 июня в клубе ОГБУ «Сусанинский ПНИ» прошёл тематический вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения поэтессы А. А. Ахматовой.

Ахматову-поэта мы знаем со школьной скамьи. Кто-то жалуется на передающееся читателю чувство безысходности, которым наполнено творчество автора, но не это ли является доказательством её таланта? Для большинства творчество Ахматовой становится уникальным путеводителем в тот исторический период, по тяжёлой судьбе сильной женщины.

А. Ахматова прожила большую жизнь, более полувека бескорыстно служила отечественной литературе. Путь её был нелёгок и непрям. Она стала королевой русской поэзии ещё до октябрьской революции, и судьба уготовила ей нести на своих плечах и бремя славы, и тяжесть отчаяния. Как она сама писала:

А я иду – за мной беда,
Не прямо и не косо,
А в никуда и в никогда,
Как поезда с откоса.

На мероприятии клиенты узнали о жизни и творчестве поэтессы, познакомились с её стихами, посмотрели презентацию о непростом жизненном пути этой женщины. Библиотекарь С. И. Шматова провела экскурсию по выставке «Царица серебряного века»

Цели у этого мероприятия следующие:

- развитие у клиентов интереса к творчеству поэтов серебряного века;

-развитие познавательного интереса;

-повышение читательской активности.

Всю свою жизнь А. Ахматова не переставала писать стихи. Для неё в них – связь со временем, с новой жизнью её народа. Когда она писала их, то жила теми ритмами, которые звучали в героической истории её страны. И она была счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных.

Фотографии