Тематический вечер, посвящённый дню рождения Е. Евтушенко «Со мною вот что происходит…»

18 июля 2019 г.
Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
Лишь тем, в ком бродит гордый
Дух гражданства,
Кому уюта нет, покоя нет.

Вряд ли в современной России многие помнят, что эти слова принадлежат Евгению Евтушенко, он написал это в 1965 году. Звучит как гражданский манифест, и сказано это, конечно, не только про великих поэтов, но и про самого себя тоже.

Большой поэт не может быть баловнем судьбы и тем более баловнем публики, большой поэт не может быть ликующим счастливчиком даже тогда, когда его знают миллионы.

Творческая судьба Евгения Евтушенко была уникальна, и то, как он распорядился этой судьбой, пример тоже в высшей степени поучительный.

Именно этому замечательному поэту и был посвящён тематический вечер, прошедший 17 июля в ОГБУ «Сусанинский ПНИ».

Ведущие вечера Е.Г. Цветкова и С.И. Шматова рассказали о непростой судьбе и творческом пути Е. Евтушенко, прочли его стихи. Особый интерес у клиентов вызвали песни на стихи поэта «Со мною вот что происходит», «Серёжка ольховая», «Хотят ли русские войны», «Дай Бог», прослушанные в аудиозаписи. А просмотр видеозаписи «Идут белые снеги» в прочтении Михаила Задорнова тронул до глубины души и заставил клиентов задуматься о смысле жизни. Все желающие могли взять книги, представленные на выставке, чтобы более подробно познакомиться с творчеством поэта.

Имя Евгения Евтушенко стоит в одном ряду с Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским, Булатом Окуджавой, Андреем Вознесенским. Но было в его творчестве что-то очень близкое каждому, своё, искреннее. Строки «Хотят ли русские войны», «Поэт в России больше, чем поэт…» знал в нашей стране каждый школьник. Именно поэтому об уходе из жизни таких творцов принято говорить, что уходит эпоха.

Евтушенко – поэт России, и в том его счастье.

Фотографии