День народного единства

8 ноября 2019 г.
Русь моя, любимая Русь!
Смотрю на тебя, безбрежную,
То лиственную, то снежную,
Смотрю и не насмотрюсь!

4 ноября вся Россия отмечала праздник День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Учрежден этот праздник в память о событии, которое спасло русский народ от гибели, спасло Русское государство от иностранных захватчиков и объединило самых разных людей в России – дворян, купцов, крестьян, людей разных национальностей. Именно благодаря этому единству и была достигнута победа.

В честь праздника Дня народного единства в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» прошел цикл мероприятий: конкурс патриотической песни «Широка страна моя родная», конкурс чтецов стихотворений о Родине «Дай припасть к руке твоей, Россия!», громкие чтения стихов и рассказов о Родине, тематическая выставка «В единстве – наша сила», беседа «Наша родина – Россия!».

По итогам конкурса патриотической песни, жюри определило победителей: Вера Шуклина с песней «По камушкам» заняла первое место, второе – Григорий Яковлев с песней «Там за туманами», а третье место досталось Андрею Алексахину, исполнившему песню «Вперёд, Россия!».

Конкурс стихотворений о Родине определил своих победителей. Ими стали следующие ребята: Александр Тимченко – «Дай припасть к руке твоей, Россия!» (Н.Рыленков), «серебряные» победители - Елена Смирнова со стихотворением «Если б я была не дочь России…» (Ю. Друнина) и Григорий Яковлев «Россия» (Н. Рубцов), а «бронзовыми» призёрами стали Андрей Алексахин и Анастасия Ракитина.

История России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Так бывает и в жизни: один посадит дерево, а все вместе – сад; один успеет положить только кирпич, а у тех, кто вместе взялся за дело, – уж дом готов! Соединяет людей и народы дружба. Вместе они живут счастливо. Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Мы едины – значит, сильны и непобедимы!

Фотографии