XII Международный Форум «Старшее поколение»

17 апреля 2017 г.

С 12 по 15 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге проходил  XII Международный Форум «Старшее поколение». Форум проводился при поддержке Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации. Организаторами Форума были Правительство Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, компания «Экспофорум-Интернэшнл».

Сегодня Международный Форум «Старшее поколение»- это крупнейшая в России отраслевая выставочная экспозиция и одна из ключевых площадок для обсуждения актуальных вопросов развития социального и медицинского обслуживания пожилых людей.

Одной из основных задач Форума является  привлечение внимания научных, общественных и деловых кругов России к проблемам людей пожилого возраста, а также обобщение отечественного и зарубежного опыта в этой области.

В программу Форума вошли:

  • научно-практический конгресс «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе», тематические конференции, семинары, круглые столы;

  • выставочная экспозиция: выставка «Уход и реабилитация. Доступная среда», выставка- ярмарка «Все для здоровья», выставка социальной, медицинской, благотворительной помощи, товаров и услуг для пожилых людей «Забота, помощь, милосердие»;

  • мероприятия конкурсной, познавательной, культурной программы.

В мероприятиях деловой программы Форума принял участие директор ОГБУ «Сусанинский ПНИ» Цвирко Иван Леонидович, который проинформировал сотрудников учреждения о Форуме, о необходимости применения новых технологий работы с лицами старшей возрастной категории. Иван Леонидович также отметил, что самое главное для людей старшего поколения это:

  • создание хороших условий медицинского обслуживания социальных клиентов;

  • улучшение качества их питания;

  • установка социальных клиентов старшей возрастной категории на активный образ жизни;

  • повышение их самооценки (способности социальных клиентов к самореализации в личной жизни и в обществе).

Итогом выполнения задач Форума станет сформированная система мер, направленных на повышение благосостояния и социально- культурного развития граждан старшего поколения, укрепление их здоровья, повышение продолжительности жизни и активного долголетия.

Фотографии