Вакцинация против новой коронавирусной инфекции началась

27 февраля 2021 г.

Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19. 

С 5 декабря 2020 года в России началась прививочная кампания. Конечно, 150 миллионов россиян невозможно привить одновременно. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

В России первыми на рынок вышли отечественные препараты. Вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), разработанная в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, была зарегистрирована в августе 2020 года и стала первой в мире вакциной против новой коронавирусной инфекции. В октябре 2020 года была зарегистрирована вторая вакцина - «ЭпиВакКорона», полученная в Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Третьим доступным для россиян препаратом стала вакцина от Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.

С 24февраля 2021 года началась прививочная кампания и в ОГБУ «Сусанинский ПНИ». Её проводят медицинские работники из ОГБУЗ «Городская больница г. Костромы». При вакцинации используется вакцина «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). До начала вакцинации сотрудники, и социальные клиенты сделали анализ крови на наличие антител к коронавирусу.

Первую дозу вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») получили:

Сотрудники 34 человека, в том числе 4 человека в отделении Сумароково.

Социальные клиенты 371человек, в том числе 21 человек в отделении Сумароково.

Фотографии