Военный Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

26 июня 2020 г.

24 июня 2020 года на Красной площади состоялся Военный Парад  в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Парад принимал Министр обороны РФ С.К.Шойгу.

 В параде участвовали  15 тысяч военнослужащих и 375 единиц техники. В колонне прошли и знаменитые танки Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100.  Во время парада были представлены 225 единиц вооружения, военной специальной техники, 75 воздушных судов. Зрители увидели свыше 20 новых образцов военной техники, включая новые  самолеты . Прошли  парадные расчеты 19 иностранных государств.

На Параде присутствовали Ветераны Великой Отечественной войны.

Президент России Владимир Путин  наблюдал  парад Победы с трибуны на Красной площади. Вместе с ним были и лидеры иностранных государств: Казахстана, Киргизии, Молдавии, Абхазии ,Южной Осетии, Сербии, Беларуси.

А каким был Парад Победы в 1945 году?

Утро 24 июня 1945 года было пасмурное и дождливое.  Парад Победы проходил в присутствии Верховного Главнокомандующего  Иосифа Сталина.

Командовал Парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Он на вороном коне  занял место для движения навстречу принимающему парад Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову, который в 10 часов на белом коне выехал на Красную площадь и начал объезд войск.

Торжественный марш победителей открыл  К.К. Рокоссовский. Шли сводные полки.

Затем вперёд вышла особая рота с двумя сотнями вражеских знамен, которые с позором  были брошены к подножью Мавзолея Ленина.

После прохождения сводной  конной бригады состоялся парад техники.
Завершился парад  прохождением сводного оркестра.

Парад Победы длился под проливным дождём 122 минуты, но люди не замечали ливня.

Военный Парад 24 июня 1945 г. — это триумф народа- победителя, военного искусства советских полководцев, всех Вооружённых Сил, их боевого духа. В Параде приняли участие 24 Маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат.

Сотрудники и социальные клиенты ОГБУ «Сусанинский ПНИ» во всех отделениях   восхищались мощью российской армии по телевизору, наблюдая за парадом  в Москве. А затем воспитатели социально-реабилитационного отделения организовали для социальных клиентов просмотр документального фильма о Параде Победы  1945 года. 

Фотографии