Женское отделение в надёжных руках

29 мая 2013 г.
       Кто хоть раз бывал в  учреждениях социальной защиты с проживанием большого количества людей, может себе представить объём и сложность труда медицинских и социальных  работников. В нашем районе есть такое учреждение, в масштабах местных даже огромное. Это ОГБУ «Сусанинский ПНИ», учреждение социального обслуживания населения. А если это психоневрологический интернат – то работы и заботы добавляется многократно. Лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, не способных жить в семье и обществе, нужно не просто лечить, а создать все условия для проживания, чтобы не чувствовали себя лишними людьми, а жили в обстановке максимально приближенной к домашней. Создать тепло и уют, доброжелательную обстановку это – истинное предназначение коллектива социальной защиты, опеки и попечительства, т.е. нашего интерната. В четырёх его отделениях на полном государственном обеспечении  проживает без малого 350 человек со своими болезнями, нуждами и проблемами.
      Давайте заглянем в одно из отделений, корпус № 2, в просторечии - женский корпус. Проживающих на сегодня 106 человек, сотрудников – почти 30, но дел хватает всем. Коллектив дружный, даже свой гимн имеется. Но, как и в любом коллективе, имеются свои гласные или негласные лидеры.
      Начало рабочего дня. Сестринский пост. Приветливой и чуть застенчивой улыбкой встречает нас дежурная медсестра  Елена Кузьминична Смирнова. Всегда уравновешенна, спокойна, деликатна. Без лишней спешки и суеты, но строго по часам, выполнит все процедуры, ласково убедит того, кто попытается отказаться от таблеток, поможет младшей медсестре сделать сложные перевязки. Кроме этого нужно подготовить к работе процедурный и перевязочный кабинеты, заполнить необходимую документацию, проследить за раздачей пищи и кормлением проживающих в корпусе и столовой, ответить на многочисленные вопросы и выполнить несчётное количество малых и больших просьб. Да ещё мало ли какая непредвиденная ситуация может приключиться - Лена не растеряется, всё сумеет и всё успеет сделать! Принимать смену после неё - сплошное удовольствие, никаких замечаний и недочётов.
                    
     Теперь мы у двери с надписью «Сестра- хозяйка». Здесь командует Светлана Вениаминовна  Виноградова. Тут тоже полный порядок: всё разложено по полочкам в прямом и переносном смысле: постельное бельё, одежда, обувь, документация. С раннего утра успеет Светлана Вениаминовна пробежать по всем палатам, кому-то в шутливой форме напомнит, как нужно правильно постель заправить, кому-то полотенце поменяет, кому –то продуктовый набор, заказанный накануне, принесёт , кому-то исполнит давнюю мечту- выдаст новую одежду. Всё уже давно привыкли, что к ней можно обращаться по любому поводу, с любой просьбой – всегда поможет, чем может. И то сказать - Хозяйка!
                    
         А вот из палаты доносится весёлая, как журчанье ручейка, речь. Это одна из наших лучших санитарок Валентина Александровна Морусова проводит уборку в палате, одновременно обсуждая с проживающими просмотренный накануне вечером фильм. Нагрузка велика, но нашей Валентине Александровне всё по плечу: и порядок в палатах наведёт, и лежачих больных перестелет и накормит, и лекарства медсестре поможет раздать, и на прогулку своих подопечных выведет, и песен с ними попоёт. В редкую свободную минуту любит беззлобно подшутить над коллегами и в первую очередь над собой.
                    
        Незаметно, в заботах и хлопотах, пролетел день. Пора домой. Я ухожу с работы с лёгким сердцем, зная, что отделение в надёжных руках, мои девочки не подведут. Спасибо им за это!
        С наступающим вас праздником- Днем социального работника! Пусть ваши сердца всегда остаются такими же горячими и чуткими к чужой боли, а руки добрыми и неутомимыми!
 
                                                                      Л.Румянцева, старшая медсестра отделения