Громкие чтения стихов и рассказов о природе

11 июля 2019 г.
Любви к природе нечего стыдиться,
Её, как солнце, в сердце не гаси.
Будь человеком – дай цветку напиться
И дерево от гибели спаси.

Любить землю, любить родную природу… Мы довольно часто повторяем эти хорошие слова. Большинство из нас и любит в меру своей влюблённости и хранит в меру своих возможностей.

Земля наша мала, земля красива, и надо беречь её зелёный наряд, чистоту её рек, озёр, беречь всё живое – это долг каждого человека.

Многие костромские, сусанинские поэты и писатели обращались в своём творчестве к красоте родной природы, бережном отношении к ней.

10 июля в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» для клиентов отделений милосердия были проведены громкие чтения стихов и рассказов о природе поэтов и писателей костромского края.

Цели у этого мероприятия следующие:

- развитие познавательного интереса у клиентов;

- развитие способности видеть красоту родной природы;

- повышение читательской активности.

Библиотекарь С.И. Шматова и активисты Елена Смирнова и Алексей Рудак прочли для маломобильных клиентов отделений милосердия стихи и рассказы В.Бочарникова, В.Куликова, М.Базанкова, В.Максимова, В.Бычкова, В. Мамонтова.

Клиенты увлечённо слушали и открывали для себя красоту нашей малой родины, сусанинского и костромского края. Особый интерес вызвали очерки о природе В.Бочарникова «Солнце в лесу», «Предчувствие весны», «Тишина осенних полей» и В.Мамонтова «Чистое болото», «Путешествие в тишину». Каждый узнал для себя что-то новое, а некоторые клиенты захотели и сами прочитать произведения о природе родного края. Им была предоставлена такая возможность…

Фотографии