11 июля 2025 г.
Согласно постановлению администрации Костромской области №485-а от 23 декабря 2024 года «О региональной программе «Активное долголетие» в Костромской области на 2025 г.-2030 годы», ОГБУ «Сусанинский ПНИ» реализует данную программу, направленную на повышение качества жизни и социальной активности пожилых граждан.

10 июля текущего года социальные клиенты учреждения приняли участие в очередном мероприятии, организованном в рамках программы «Активное долголетие». В этот раз подопечные ОГБУ «Сусанинский ПНИ» посетили п. Сусанино, где находится Дом народных ремёсел «Берегиня».
Смирнова Наталья Владимировна, сотрудник Дома народных ремёсел, провела для гостей увлекательную фольклорно-игровую программу под названием «В гостях у русской берёзки». Программа включала в себя путешествие по следующим станциям:
1. Троица – праздник Земли. Смирнова Наталья Владимировна рассказала гостям о многовековых православных традициях, отмечая особое значение праздника Троицы (8 июня) как праздника Земли, воды и леса. Особое внимание было уделено роли русской берёзки в этом празднике.
2. День Ивана Купалы. Гости узнали о давних обычаях, связанных с празднованием Дня Ивана Купалы (7 июня). Наталья Владимировна поведала о том, как люди загадывали желания и завязывали ленточки на берёзке для их исполнения.
3. Пословицы, поговорки и игры. На третьей станции участники программы вспомнили русские пословицы и поговорки о берёзке, отгадывали загадки, связанные с этим деревом, и принимали участие в народных играх «Ручеёк», «Коса» и «Плетень».
Такие мероприятия способствуют не только досугу пожилых людей, но и укреплению их физического и психического здоровья, а также созданию условий для активной социальной жизни. Участие в программе «В гостях у русской берёзки» позволило пожилым людям окунуться в атмосферу русской культуры, вспомнить забытые традиции и почувствовать связь с природой.
Фотографии





