Оптимизация социальной ситуации в жизни социальных клиентов

1 июня 2020 г.

Во время вахтового метода работы сотрудников  ОГБУ «Сусанинский ПНИ» и самоизоляции социальных клиентов педагогические работники используют новые технологии работы, такие как: игротерапия, музыкотерапия, виртуальный туризм.

Игротерапия - метод коррекции эмоциональных и поведенческих расстройств, в основу которого положен знакомый  с детства способ взаимодействия с окружающим миром – игра. Игротерапия активизирует формирование произвольности психических процессов, способствует развитию умственной деятельности, совершенствованию опорно-двигательной и волевой активности.

Участие клиентов в игре формирует и закрепляет у них устойчивую установку на содержательное использование свободного времени. Игра повышает общий тонус, настроение, развивает физические способности.  Для клиентов – это любимый вид досуговой деятельности.

 В занятиях по игротерапии регулярно принимают участие 86 клиентов, из них 45 клиентов  пожилого возраста.

Музыкотерапия — это  психотерапевтический  метод, основанный на  целительном воздействии музыки на  психологическое состояние человека. Эта технология позволяет при помощи музыкальных средств корректировать личность инвалида, расширять кругозор, развивать творческие способности и вокально – хоровые навыки при разучивании и исполнении песен. В процессе музыкальной деятельности уходит напряжение, снимаются многие негативные чувства, повышается настроение.

Музыкальные занятия  сближают и развлекают. Пение обогащает клиентов новыми впечатлениями, развивает инициативу и самостоятельность. В процессе репетиций готовятся концертные номера. Собственными силами проводятся концерты. Клиенты получают удовольствие и радость от вовлечения их в подготовку и проведение концертов. Часто клиенты любят петь в клубе под караоке для своего удовольствия.

Музыкотерапией регулярно заняты 27 клиентов, из них 12 клиентов пожилого возраста.

Виртуальный туризм– деятельность клиента, позволяющая посредством использования современной компьютерной техники и коммуникационных сетей создать и получить максимально реалистичную информацию о реально существующих  местах без фактического перемещения к ним, то есть подразумеваем «перемещение» в сколь угодно удаленное, но реально существующее место, признаем и онлайн посещение музеев.

   Виртуальный туризм является не только отличным развлечением, но и отличной возможностью людям с ограниченными возможностями увидеть другие страны, открыть для себя что-то новое и интересное, активизация познавательной и коммуникативной функций клиентов, расширение культурно – познавательного кругозора.

В виртуальном туризме принимают участие 71 клиент, из них 21 клиент пожилого возраста.

Проводимые специалистами  интернатамероприятия с использованием современных  технологий благотворно влияют на жизнедеятельность проживающих, развивают их способности, формируют социальные потребности и мотивы. Осуществляемая в интернате социальная  реабилитация   инвалидов  с помощью описанных технологий, вовлекает их в активную жизнь, создает возможности для развития, оптимизирует социальную ситуацию их жизни.

Фотографии