Православные чтения

5 ноября 2020 г.

4 ноября в церковном календаре отмечен празднованием в честь Казанской иконы Божией матери. Чествование этой иконы тесно связано с воспоминаниями о событиях четырехсотлетней давности – со Смутой и подвигами второго народного ополчения. Икона, явленная в Казани в 1579 году, оказалась символом освобождения России от Смуты.

Во время войны с французами покровительства и заступничества у иконы просило все русское воинство. Итог известен- наполеоновская армия

начала отступать и понесла большие потери.

Поэтому из всех известных образов этот особенно распространен в храмах страны, и к помощи Казанской Богородицы прибегают многие миряне и по сей день.

В нашем учреждении для социальных клиентов состоялось тематическое мероприятие, посвященное празднованию иконы Казанской Божией Матери.

Клиенты с большим интересом познакомились с историей праздника, узнали для себя много нового. Посмотрели видеоролик «Икона Казанской Божией Матери».

Многие из икон Божией Матери - чудотворные. От них происходили и происходят исцеления и чудеса. Чудо – это не что иное, как помощь Божия людям. Помощь тем, кто в этом нуждается.

Фотографии