Памяти блаженной Веры (Меркуловой)
23 сентября 2025 г.
19 сентября 2025 года стало знаменательной датой для села Сумароково. В этот день здесь был установлен поклонный крест в память о схиигумении Михаиле, в миру Вере Меркуловой. Ее жизнь стала примером несгибаемой веры и стойкости перед лицом гонений.

В годы безбожия матушка Вера подвергалась жестоким преследованиям со стороны большевиков. Ее пытались лишить нательного креста, избивали до потери сознания. Особо страшным испытанием стал случай, когда ее, босыми ногами, поставили на раскаленную решетку над костром, разожженным за селом. Это зверское действо происходило на глазах у согнанных жителей. Именно на этом месте скорби и мученичества теперь возвышается поклонный крест.
19 сентября в торжественном мероприятии приняли участие проживающие ОГБУ «Сусанинский ПНИ» отделения Сумароково. Началось оно с богослужения в храме «Скоропослушницы», где верующие исповедовались и причастились. Затем, на месте установки креста, была отслужена панихида по матушке Вере.
Примечательно, что именно 19 сентября 1935 года Вера Меркулова скончалась в Кировской тюрьме, став мученицей за свою веру. И сегодня, спустя десятилетия, ее молитвенная помощь ощутима для многих верующих, обращающихся к ней как к святой угоднице Божией. Установка поклонного креста стала не только актом увековечивания памяти, но и напоминанием о силе духа и непоколебимой вере, способной противостоять любым испытаниям.
Фотографии


