В день Петра и Павла

18 июля 2019 г.
Июль в день Петра и Павла
На праздник всех пригласил,
Сегодня радоваться и смеяться,
Петь, плясать разрешил!

12 июля – День Святых апостолов Петра и Павла.

Почитание святых апостолов началось после их казни. Для первохристиан было священно место их погребения. В IV веке в честь святых были воздвигнуты храмы в Константинополе и Риме.

29 июня (по старому стилю) было распространено совместное празднование дня памяти первоверховных апостолов. Православная Церковь в этот день прославляет разум святого Павла и твердость духа святого Петра, воспевает в них образ обращения согрешивших и исправляющихся: в апостоле Павле – сопротивлявшегося и потом уверовавшего, в апостоле Петре – отвергшегося и покаявшегося.

В Русской Церкви почитание святых началось только после Крещения Руси. Согласно церковному преданию, князь Владимир привез на родину из Корсуни икону святых апостолов, которая затем была преподнесена в качестве дара Новгородскому Софийскому собору. В нем до наших дней сохранились фрески с изображением апостола Петра. А вот в киевском Софийском соборе есть росписи, изображающие уже обоих апостолов.

Первый монастырь, посвященный Петру и Павлу, был основан в 1185 году на Синичей горе, что в Новгороде. В это же время начали воздвигать Петровский монастырь в Ростове.

В ОГБУ «Сусанинский ПНИ» в этот день состоялась православная встреча в Русской горнице, где социальным клиентам воспитатель Е.Г. Цветкова рассказала историю становления имен Петра и Павла, затем вспоминали старинные поговорки и пословицы, календарь некоторых июльских примет, которыми издревле пользовались славяне, отгадали июльские народные загадки, устроили весёлый перепляс.

Пора Петру да Павлу столы накрывать.
В этот славный день чай пить не лень!
Первое варенье уже поспело,
Так что к столам,
Принимайтесь за дело!

Этими словами всех собравшихся пригласили за столы.

Кипел русский самовар, звучали весёлые наигрыши, на лицах гостей сияла добрая улыбка…

Фотографии