Организация клубной и кружковой работы в ОГБУ «Сусанинский ПНИ» для формирования и развития интересов

30 августа 2019 г.

В ОГБУ «Сусанинский ПНИ» проживает 489 социальных клиентов, которые ежедневно, помимо медицинских, юридических, бытовых услуг получают услуги в целях повышения коммуникативного потенциала, социально-трудовые и социально-педагогические услуги. Это означает, что для получателей социальных услуг существует учебный план, который, в течение учебного года реализуется воспитателями и инструкторами по труду социально-реабилитационного отделения.

За лето воспитатели и инструктора по труду проанализировали работу своих кружков и секций, определились в приоритетах и разработали тематические планирования занятий на новый учебный год с учетом необходимости, пожеланий и возможностей клиентов.

В новом 2019/2020 учебном году в учреждении планируется организация 18 кружков и клубов по интересам, 3-х спортивных секций. Направления самые разные: компьютерная грамотность, музыкальное, театральное, радиолюбительское, краеведческое и фольклор, рукоделие и многое другое.

С учетом физических возможностей клиентов построена работа спортивных секций, в учреждении их три: «Пауэрлифтинг», «Спортивные секции по видам спорта», «ОФП».

Инструктора по труду разработали план мероприятий по использованию остаточных трудовых возможностей в обучении доступным профессиональным навыкам. Вот уже несколько лет ведутся занятия по обучению навыкам следующих профессий: животновод, цветовод, овощевод, дворник, уборщик помещений. Так же обучают социальных клиентов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.

Работа руководителей кружков и секций направлена на всестороннее развитие, укрепление здоровья социальных клиентов, и она не проходит бесследно. Положительным результатом работы являются победы социальных клиентов в различных конкурсах и соревнованиях.

Фотографии