Всемирный день китов и дельфинов

29 июля 2021 г.

Море волнует не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные, и чтобы все они однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особые дни – дни защиты животных.

23 июля отмечается Всемирный день китов и дельфинов – интереснейших жителей морей и океанов. Он был учреждён в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый Международной китобойной комиссией.

Для социальных клиентов ОГБУ «Сусанинский ПНИ» библиотекарь С.И. Шматова провела познавательную беседу, в которой рассказала об истории праздника и о жизни удивительных обитателей подводных глубин. Также клиенты посмотрели видеофильм, из которого узнали много интересных фактов о китах и дельфинах. Особенно поразили всех присутствующих размеры синего кита – самого большого существа на Земле, ведь его длина может достигать 35 метров, а вес – 200 тонн.

Всемирный день китов и дельфинов очень важен для всего мирового сообщества, ведь цель этой экологической даты – привлечь внимание человечества к необходимости защиты этих интереснейших, умных и очень уязвимых морских обитателей планеты.

Фотографии