Православные встречи

8 ноября 2019 г.
Великой Божьей Матери иконе
С Спасителем младенцем на руках,
На пепелище посланной Матроне,
Дано спасать святую Русь в веках.
 
Чтобы вернуть народам русским корни
И веру нашим людям обрести:
Вернулась к нам из Ватиканской ствотни,
Чтобы Россию снова окрестить.

4 ноября. В церковном календаре уже три с половиной века этот день называется Днём празднования Казанской иконы Божьей Матери. Откуда идут истоки этого праздника?

1237 год… Монгольский хан Батый собрал огромную армию и перешел Волгу. Захвачены и разорены многие русские города и поселения. Несколько веков подряд Русь была порабощена Золотой Ордой и стонала под монголо-татарским игом. Князь Дмитрий Иванович Донской, получив благословение от Сергия Радонежского, выступил против хана Мамая.

Пока монгольский хан Батый собирал на юго-востоке свою армию, шведские и немецкие феодалы на севере тоже решили захватить наши прекрасные земли. Однако им это не удалось. Молодой князь Александр Ярославович в 1240 году сокрушил шведов на реке Неве, а 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера произошло Ледовое побоище, где были разбиты и немецкие рыцари. Враги надолго запомнили слова Александра Невского: «Кто с мечом на русскую землю придет, от меча и погибнет!

В 1380 году состоялась Куликовская битва. «И встретились полки…и гудела земля, горы и холмы тряслись от множества воинов бесчисленных…»- писал летописец.

15 век. Иван Грозный пытается укрепить границы нашего государства и получить выход в Балтийское море. Однако эта задача оказалась непростой, и решена она была только при Петре 1.

17 век… Страшное время… Смутное время!.. Россия расколота…В Смуту беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.

Это было время, когда расшатались устои государственной и национальной жизни. К началу 17 века в эпоху глубочайшего кризиса распалось единое Московское государство, появились многочисленные самозванцы, страну поразили повсеместные грабежи, разбои, воровство и мздоимство.

Земский Собор избрал царём 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Избрание царя означало возрождение страны, ограждение её суверенитета и самобытности. Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ.

В 1613 году царь Михаил Федорович учредил праздник - день очищения Москвы от польских интервентов, который отмечался 4 ноября. В церковный календарь эта дата вошла как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича этот день был объявлен православно-государственным праздником, отмечался до 1917 года.

Обо всем этом рассказала социальным клиентам воспитатель Е.Г. Цветкова на правослвной встрече в честь праздника Казанской иконы Божьей Матери.

Фотографии