Поездка в Сусанинский краеведческий музей

3 июля 2019 г.

27 июня клиенты ОГБУ «Сусанинский ПНИ» посетили Сусанинский краеведческий музей.

Музейный работник А. А. Малкова провела экскурсию по выставке «В избе гончара». Клиенты смогли узнать об истории развития гончарного промысла, о зарождении гончарного промысла в Сусанинском районе, обо всех этапах создания глиняной посуды. Отвечая на вопросы викторины, клиенты смогли узнать о том, как назывался каждый вид глиняной посуды и для каких целей они были нужны человеку. На выставке были представлены как предметы старины, так и современные гончарные изделия, которые изготавливают на электрическом гончарном круге Илья Махров и ученики школы искусств. Большой интерес вызвали глиняные игрушки-свистульки мастеров из деревни Петровское. Ведь чтобы игрушка засвистела, требовалось проделать очень большую работу.

От поездки у социальных клиентов остались приятные впечатления и много положительных эмоций.

Многие из тех, кто посетил выставку «В избе гончара» в музее, посещают в учреждении кружок «Лепка из глины», которым руководит инструктор по труду Нарскина И.А.

На занятиях этого кружка социальные клиенты тоже изготавливали петровскую игрушку. Поэтому им было очень интересно сравнить свою работу и работу профессионального гончара.

Но самое главное, что и наша игрушка и игрушка, изготовленная Ильей Махровым, свистят!

Фотографии