Театротерапия как средство эстетического воспитания социальных клиентов

12 февраля 2019 г.

Социальная реабилитация занимает особое место в жизни интерната. Ведь наше учреждение является той средой, в которой многие люди живут долгие годы, проживание в стационарных условиях откладывает отпечаток на их активность, психологический настрой, уровень притязаний и ценностей.

С учетом состояния здоровья и степени социальной дезадаптации клиентов, специфики учреждения наши специалисты применяют 20 технологию различной направленности.

Одна из них театротерапия.  Это технология реабилитации и социализации средствами искусства и культуры, использование участия в театральных инсценировках в терапевтических целях в расчёте на то, что роль в спектакле, сценке окажет благотворное воздействие на личность клиента, поможет ему справиться со своими внутренними проблемами.

Театротерапия способствует решению проблемы творческого самовыражения. Актёрская игра помогает понять, почувствовать, пережить свои эмоции и чувства.

Театротерапией заняты 10 клиентов, из них 3 клиента пожилого возраста.

В ОГБУ «Сусанинский ПНИ» под руководством библиотекаря Шматовой Светланы Игоревны работают 2 кружка: театральный и кукольный театр.

В феврале 2019 года, в рамках поздравления клиентов с Днем именинника руководитель кружка представила в корпусах учреждения инсценировку кукольного театра по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Была проведена большая подготовительная работа. В отделениях, где проходил спектакль, были вывешены афиши, изготовленные клиентами кружка «Изодеятельность».

Всем приглашенным были розданы пригласительные билеты, изготовленные кружка «Мастерица». На переносном стенде были размещены рисунки клиентов к данной сказке.

А с какой любовью были изготовлены куклы-герои сказки: заяц, лиса, собака, медведь, бык, петушок.

Представление всем понравилось. Клиенты смотрели с большим интересом и мысленно переживали за ушастого героя. Увидели, какими  коварными бывают хитрецы, какими с ними нужно быть осторожными, и, в конце концов, их победить. В сказке преподается урок храбрости. И собака, и медведь, несмотря на свою величину, струсили, а петух – мал да удал! Выгнал лису. Ну и, конечно, смысл в том, что добро восторжествовало над злом. И еще, нужно ценить то, что имеешь, и не гнаться за недосягаемым.

Хочется поблагодарить и руководителей, и исполнителей ролей в сказке: воспитателя Цветкову Елену Геннадьевну (Рассказчица), библиотекаря Шматову Светлану Игоревну (Лиса, Собака), Алексахина Андрея (Бык), Ракитину Анастасию (Заяц), Максимова Сергея (Медведь), Яковлева Григория (Петух).

Фотографии