Беседа «Из истории православия. День Крещения Руси»

29 июля 2022 г.

28 июля православные христиане отмечают день Крещения Руси. Случилось это знаменательное событие в 988 году, а заслуга утверждения православия принадлежит князю Владимиру, прозванному народом Красно Солнышко. При князе Владимире все славянские племена стали составлять одно целое – Русскую землю и называться русскими. Русь признали многие страны.

В день Крещения Руси для получателей социальных услуг ОГБУ «Сусанинский ПНИ» была проведена беседа об этом историческом событии. Библиотекарь С.И. Шматова рассказала о том, как пришло христианство на Русь, как проходило крещение русского народа, почему из всех религий князь Владимир отдал предпочтение именно христианству. Также к этому великому празднику был приурочен приезд отца Николая и матушки Марины. Социальные клиенты могли прийти помолиться, поставить свечи за здравие и упокой своих родных и близких, исповедоваться и причаститься.

Крещение Руси – важный праздник для каждого христианина, ведь это событие для нашего государства оказалось положительным. Благодаря православию в стране начало развиваться искусство, образовательная система, литература.

Фотографии