Тематический вечер« В солдатской шинели», посвящённый 95-летию со дня рождения поэтессы Юлии Друниной

17 мая 2019 г.

15 мая в ОГБУ Сусанинский ПНИ прошёл тематический вечер, посвящённый жизни и творчеству поэтессы Юлии Друниной. Она принадлежит к тому поколению, юность которого породила испытание на зрелость на фронтовых дорогах Великой Отечественной войны. Юлия Друнина стала свидетелем войны с первых её дней. 16 –ти летней выпускницей одной из московских школ она, как и многие её сверстники, в 1941 году добровольно ушла на фронт бойцом санитарного взвода.

Артобстрелы, бомбёжки, тяжёлое ранение, госпиталь, возвращение на фронт – всё это спрессовалось в невероятно коротком отрезке времени. И в одном сердце! Сердце не выдержало – взорвалось стихами.

Цели и задачи у этого мероприятия следующие:

- Знакомство социальных клиентов с жизнью и творчеством поэтессы;

- Повышение читательской активности;

- Воспитание чувства гордости за нашу страну и за людей, которые в ней живут;

- Патриотическое воспитание получателей социальных услуг, развитие чувства патриотизма.

На мероприятии клиенты имели возможность прослушать стихи Юлии Друниной в исполнении ведущих праздника С. И. Шматовой, Е. Г. Цветковой, активистки Елены Смирновой, а также в записи в прочтении автора. В исполнении Майи Кристалинской была прослушана песня « На кургане» на стихи Друниной.

На фронте она спасала солдат, видела нечеловеческие страдания, тысячи раз рисковала своей жизнью, дважды была ранена. Самое сильное чувство, которое она испытала в жизни,- война.

Есть, конечно, у Юлии Друниной стихи, не опалённые войной,- о жизни, о любви. Но полностью уйти от военной темы она так и не смогла.

С приходом перестройки с каждым днём нарастала неуверенность в завтрашнем дне, боль в душе становилась всё острее! Можно только догадываться о тяжести тех переживаний, что накопились в сердце у Юлии Друниной. Она не могла видеть, что стало со страной.

21 ноября 1991 года Юлии Друниной не стало. Она могла тысячу раз погибнуть на той войне, на которую ушла в 16 лет. А умерла по своей воле… Израненная войной, она не смогла пережить ещё одной трагедии страны- трагедии эпохи перемен.

Юлия Друнина ушла из жизни исстрадавшейся, надломленной, но не предавшей своей фронтовой юности, своей фронтовой любви, дружбы. А нам в наследство оставила замечательные стихи.

Я верности окопной не нарушу,
Навек останусь фронтовой сестрой.

Фотографии