И для людей ты не жалей огня души своей

22 мая 2013 г.
      Эти строчки как нельзя лучше подходят к работникам отделения реабилитации Сусанинского психоневрологического интерната, которые отдают без остатка свою любовь, знания, опыт людям, чьи судьбы не могут никого оставить равнодушными.
      Много лет мы уже вместе. И однажды пришедшие сюда работать, остались тут на многие годы, не помышляя об уходе. Что же удерживает нас, в чем мы увидели смысл нашей работы, что нас всех объединяет? А это как раз и есть тот огонь, который бушует в наших сердцах и просится вырваться наружу, чтобы согреть, обласкать и поддержать тех, кто нуждается в нас. Но мало было бы пользы от нашей любви и заботы, если бы мы не были одной командой , которую объединяет общая цель: бескорыстное служение тому делу, которое мы выбрали.
                    
       Сразу хочу отметить первого человека, которого я встретила, придя работать интернат. Это была Валентина Васильевна Иванова. Видя мою растерянность, она поддержала меня в моем решении, объяснила, как держаться при виде больных людей, как с ними общаться. И я до сих пор благодарна ей за это, как и Нине Александровне Смирновой, которая в то время работала инструктором. Она поразила меня своим добрым отношением и вниманием как к персоналу, так и к проживающим. И пусть она сейчас уже не работает, но все её помнят и интересуются её жизнью.
                    
        У самых истоков образования реабилитационного корпуса стояли Евгений Федорович и Галина Сергеевна Липатовы. И потому я считаю самым главным человеком, который помог мне освоиться в коллективе и найти нужный подход к проживающим, Галину Сергеевну Липатову. И до сих пор я могу подойти к ней с любым вопросом, который меня волнует, зная, что получу совет и поддержку. Восхищает её работоспособность и умение организовать проживающих на любое дело.
          А какой она создала кабинет социально-бытовой адаптации! Галина Сергеевна сумела научить ребят не только приготовлению различных блюд, составлению меню, сервировке стола, но и умению принимать и развлекать гостей, а, главное, помогла им поверить в свои силы. И все проживающие с нетерпением ждут её прихода, чтобы поделиться с ней новостями и самыми сокровенными мыслями.
                    
       Я очень рада, что в моей жизни появился еще один замечательный человек - наша заведующая отделением реабилитации Татьяна Валентиновна Ваганова. Живая, энергичная, она за любое дело берется с огоньком, юным задором, заставляя и нас не просто отсиживаться на рабочем месте , а так же гореть, внося все новые и новые идеи в работу. С её приходом жизнь в корпусе приобрела совсем другой смысл и содержание. Требовательная как к себе, так и к другим, Татьяна Валентиновна сумела сплотить наш коллектив, направив их действия на развитие способностей у проживающих на улучшение условий их быта, на их желание улучшить свое существование в условиях интерната. С ней легко и просто не только работать, но и дружить, доверяя ей свои радости и беды.
                    
      Совсем, кажется, недавно пришла  к нам на работу старшим воспитателем Ирина Владимировна Собенина, но столько  нового внесла она в нашу размеренную жизнь, подняв по методической работе наш корпус на ступень выше других интернатов. Тихо, спокойно она может разрешить любую ситуацию, помочь советом, делом, чем вызывает симпатию своих коллег и проживающих.
       Зинаида Константиновна Пронина. Впервые я встретила и узнала её здесь, в нашем корпусе, и была приятно поражена её жизнерадостности, её энергии. Её хватало и на организацию воспитательной деятельности, и на изготовление вместе с проживающими поделок из природного и бросового материала. С её легкой руки отделение реабилитации утопает в цветах, вырос сказочный городок, где можно встретить и Лешего, и Лесовика, и цветущий колодец, и всякую лесную нечисть. Её волнуют судьбы и её друзей, и проживающих. Зинаида Константиновна всем старается помочь, откликаясь на любую просьбу. Поэтому её ждут все в интернате, верят ей и доверяют.
                    
       Всегда с улыбкой встречает нас Марина Александровна Белова - наш компьютерный гений. Человек с юмором, она легко находит общий язык с людьми, в то же время может быть строгой и требовательной. С её подачи создан компьютерный класс, где Марина Александровна научила желающих умению работать на компьютере, выходить в Интернет, играть в компьютерные игры. А какие поделки она с ребятами делает способом оригами, одно загляденье! Научила всех желающих не только вязать, но и читать схемы по вязанию и создавать по ним просто шедевры.
                    
        Хочется сказать и о другой нашей воспитательнице- Галине Геннадьевне Чапуриной. Этот человек очень ответственно подходит к своему делу и потому, может быть, кажется  некоторым очень строгой и требовательной. Но ведь в нашем деле без этого нельзя. Под её руководством проживающие освоили технику лоскутного шитья, плетения из газетных трубок. И все это привлекает к ней ребят, тем более, что она учит многих из них писать.
                    
       Уже давно работают у нас два инструктора по труду. Это Вера Валентиновна Вишнякова и Ирина Анатольевна Нарскина. Разных по характеру, их объединяет трудолюбие и умение организовать проживающих на выполнение поставленных перед ними задач. С их помощью проживающие приобрели навыки самообслуживания, обучились новым профессиям. Среди них появились и маляры, и работники хозяйственного двора, и цветоводы. Имея свой огород, ребята научились копать, сажать и выращивать овощи, которые   используют для приготовления салатов, сдают в столовую или делают заготовки на зиму на занятиях по кулинарии.
      По итогам областного конкурса на лучшую территорию среди социозащитных учреждений в 2012 году наш интернат занял 1 место среди домов-интернатов. И это, в первую очередь, благодаря нашим инструкторам.
                    
     В наш корпус приятно зайти и трудно даже представить, что в нем живут люди с ограниченными возможностями. Все в корпусе сияет чистотой, свежестью и уютом. И это заслуга наших санитарок. Их у нас четверо. Это Елена Евгеньевна Наливкина, Светлана Станиславовна Скачкова, Галина Александровна Михайлова, Светлана Ивановна Голубева. Это их терпением и старанием достигнуто то, что мы сейчас имеем.
        Наши проживающие умеют сами себя обслуживать, наводят порядок в своих комнатах и вещах, следят за своей одеждой и внешностью.
       И сейчас, когда я пишу эти строки, перед глазами встают ставшие уже такими дорогими лица. И я понимаю, что сильно повезло мне в жизни, встретившись с ними. Ведь все то, что я умею, чего добилась- это, считаю, заслуга и всех тех людей, которые меня окружают. Их опыт, знания, готовность прийти друг другу на помощь сплотили наш коллектив и дают силу и заряд для новых свершений.
 
                                                         Воспитатель отделения реабилитации  Н.А. Голубева